Fighters-Tank
Bienvenue sur FIGHTERS TANK !

Gaz AAA

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

en cours Gaz AAA

Message par danduq le Ven 1 Juil - 13:37

Bonjour à tous

Afin de me remettre progressivement au blindé, j'ai entrepris le montage d'un camion russe Gaz AAA de chez Mini Art, c'est vra qu'après ouverture de la boite, je me suis dit que je n'avais peut-être pas choisi la voie la plus facile.... Embarassed Embarassed Embarassed

D'abord une petite revue du Kit

Gaz AAA Gaz_aa11

Gaz AAA 20160629
Gaz AAA 20160621
Gaz AAA 20160627
Gaz AAA 20160626
Gaz AAA 20160628
Gaz AAA 20160620
Gaz AAA 20160623
Gaz AAA 20160622
Gaz AAA 20160619
Gaz AAA 20160625
Gaz AAA 20160624
Gaz AAA 20160634
Gaz AAA 20160633
Gaz AAA 20160632
Gaz AAA 20160635
Gaz AAA 20160630
Gaz AAA 20160631

Une boite pleine à craquer ! il y a six grappes identiques pour les roues qui se construisent par "tranches" collées sur les jantes. Le niveau de détail à l'air très bon, la finesse des armes de l'équipage est impressionnante.
Par contre le plastique à l'air tendre et cassant.

Place au début du montage qui commence par l'assemblage du moteur qui représente une quinzaine de pièces.

Gaz AAA 20160638
Gaz AAA 20160636
Gaz AAA 20160639
Gaz AAA 20160637

puis le montage du châssis en faisant attention à la planéité de l'ensemble

Gaz AAA 20160642
Gaz AAA 20160643

L'assemblage des ponts arrières qui nécessitent une quarantaine de pièces

Gaz AAA 20160646
Gaz AAA 20160645
Gaz AAA 20160644

La mise en peinture des ponts

Gaz AAA 20160648
Gaz AAA 20160647

La mise en peinture du moteur

Gaz AAA 20160650
Gaz AAA 20160649

L'assemblage chassis / ponts / moteur

Gaz AAA 20160655
Gaz AAA 20160651
Gaz AAA 20160652
Gaz AAA 20160654
Gaz AAA 20160653

La tringlerie de commande des ponts il y en a 2 comme ça composées de 4 pièces chacune !!!! crise de nerf

Gaz AAA 20160656

La tringlerie des ponts et les arbres de transmission et une partie de la direction en place

Gaz AAA 20160658
Gaz AAA 20160659
Gaz AAA 20160657

Voilà où j'en suis après une vingtaine d'heures de boulot.
Une question pour les spécialiste : A votre avis les arbres de transmission et autre tringlerie je les fais en noir ou en vert comme la carrosserie ?
Merci pour vos réponses et à bientôt pour la suite.
danduq
danduq
1ere Classe
1ere Classe

Messages : 156
Age : 59
Date d'inscription : 09/03/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par Hellcat le Ven 1 Juil - 14:12

Ah tiens ! Bonne nouvelle cette reprise ! Very Happy  Je l'ai fait celui là, mais sous une autre version, et c'est vrai qu'il y a beaucoup de petites pièces.... pale Visserie, tringlerie, tout y est, mais cela se monte bien dans l'ensemble.En tout cas beau début ! Gaz AAA 172222128
Pour les tringleries et autres transmission je les ferai en noir.

_________________
Gaz AAA 1701260543284769014802565
Gaz AAA 1801170727444769015473335
Hellcat
Hellcat
Administrateur
Administrateur

Messages : 2843
Age : 46
Date d'inscription : 16/12/2014
Localisation : Beaurepaire (38)

Voir le profil de l'utilisateur http://fighters-tank.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par R39 le Ven 1 Juil - 16:53

Pour moi les ponts et tringleries sont peints de la couleur du véhicule. Les camions et chars sont toujours peints après assemblage.
Si l'arbre de transmission à été remplacé sur le terrain au cours de la vie opérationnelle du camion, il y a beaucoup de chances qu'il soit alors noir ou apprêt anti-rouille mais pas tout l'ensemble de la suspension arrière.
De toute façon avec la poussière ou la boue projetée par les routes soviétiques en mauvais état la couleur dominante ne sera pas le noir ni le vert Wink

Bonne continuation.

A+ Philippe.
R39
R39
Caporal
Caporal

Messages : 522
Age : 65
Date d'inscription : 21/12/2014
Localisation : Ciney - Belgique

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par Юрій le Lun 4 Juil - 13:37

Hé hé, je m'installe ! Smile
Юрій
Юрій
1ere Classe
1ere Classe

Messages : 440
Age : 48
Date d'inscription : 07/06/2016
Localisation : Paris

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par danduq le Lun 4 Juil - 14:35

Юрій a écrit:Hé hé, je m'installe ! Smile

Je t'ai reconnu !!!! Gaz AAA 172222128 Gaz AAA 172222128
danduq
danduq
1ere Classe
1ere Classe

Messages : 156
Age : 59
Date d'inscription : 09/03/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par Юрій le Lun 4 Juil - 16:39

Smile)...
Юрій
Юрій
1ere Classe
1ere Classe

Messages : 440
Age : 48
Date d'inscription : 07/06/2016
Localisation : Paris

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par Jasper Joker II le Mer 6 Juil - 8:12

C'est bien partie cette affaire. Bonne suite.
Jasper Joker II
Jasper Joker II
1ere Classe
1ere Classe

Messages : 233
Age : 47
Date d'inscription : 09/06/2016
Localisation : Massif de Belledonne, trop loin de Geoffroy-Guichard

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par Remy2712 le Mer 6 Juil - 9:01

Bonne suite de montage !
Remy2712
Remy2712
Sergent
Sergent

Messages : 1390
Age : 16
Date d'inscription : 19/12/2014
Localisation : Beaurepaire ( Isère )

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par danduq le Mer 6 Juil - 10:12

Merci à tous !!!
danduq
danduq
1ere Classe
1ere Classe

Messages : 156
Age : 59
Date d'inscription : 09/03/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par danduq le Ven 8 Juil - 13:43

Bon la suite du montage.
Celui-ci se poursuit lentement mais sûrement mais il est vrai que la profusion de petite pièces, leur dégrappage, nettoyage et parfois leur réparation  ne permettent pas de sprinter :
Mais le petit camion commence à avoir de la gueule :
Il va maintenant se diriger vers l'atelier de peinture.....


Gaz AAA 20160710
Gaz AAA 20160711
Gaz AAA 20160716
Gaz AAA 20160714
Gaz AAA 20160713

L'aspect plastique de la bâche ne me convenait pas, alors je l'ai recouverte de sopalin trempé dans de la colle à bois diluée pour tenter de retrouver un aspect disons "plus textile " à voir le rendu final après peinture.

Gaz AAA 20160715
Gaz AAA 20160712
Rendez-vous la semaine prochaine !!!!
danduq
danduq
1ere Classe
1ere Classe

Messages : 156
Age : 59
Date d'inscription : 09/03/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par Remy2712 le Ven 8 Juil - 20:13

Bonne suite !
Remy2712
Remy2712
Sergent
Sergent

Messages : 1390
Age : 16
Date d'inscription : 19/12/2014
Localisation : Beaurepaire ( Isère )

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par Jasper Joker II le Mer 13 Juil - 8:11

Intéressant le sopalin pour la bâche. A voir après peinture/patine.
Jasper Joker II
Jasper Joker II
1ere Classe
1ere Classe

Messages : 233
Age : 47
Date d'inscription : 09/06/2016
Localisation : Massif de Belledonne, trop loin de Geoffroy-Guichard

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par Hellcat le Mer 13 Juil - 9:11

Belle avancée ! Gaz AAA 172222128 Attention, servez vous plutôt de mouchoir en papier (Kleenex) pour faire vos bâches, car il ne faut pas qu'il y ai d'impressions en relief ou des motifs imprimées comme on peut le rencontrer sur le sopalin par exemple.

_________________
Gaz AAA 1701260543284769014802565
Gaz AAA 1801170727444769015473335
Hellcat
Hellcat
Administrateur
Administrateur

Messages : 2843
Age : 46
Date d'inscription : 16/12/2014
Localisation : Beaurepaire (38)

Voir le profil de l'utilisateur http://fighters-tank.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par danduq le Mer 13 Juil - 9:12

Oui mais là c'est du sopalin "sans motifs" mais c'est vrai que l'on peut se faire avoir !!!
danduq
danduq
1ere Classe
1ere Classe

Messages : 156
Age : 59
Date d'inscription : 09/03/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par danduq le Mer 13 Juil - 9:34

Voici les résultats au sortir de l'atelier de peinture, en attendant d'appliquer le "rendu opérationnel"

Application d'un pré-ombrage sur les parties basses et les moins éclairées
Gaz AAA 20160724
Gaz AAA 20160725
Gaz AAA 20160721
Gaz AAA 20160726
Gaz AAA 20160720
Gaz AAA 20160719
Gaz AAA 20160717

Passage du vert russe comme teinte de base et couleur éclaircie pour les arêtes et les parties supérieures
Lavis noir dans les creux
Ecaillage du vert sur les marchepieds et sur les parties supérieure de la caisse pour faire apparaitre la couleur bois.
Sur la bâche, couleur buff de Tamyia éclaircie sur les arêtes, l'aspect du sopalin est sympa je trouve.
L'espace entre la bâche et la partie supérieurs du pare-brise est normal car le toit est juste posé pour la photo

Gaz AAA 20160723
Gaz AAA 20160718
Gaz AAA 20160727
Gaz AAA 20160722

Voilà pour la suite du vieillissement j'attends une commande de pigments et de lavis.
La prochaine série de photos j'essaierai sans flash car je trouve que l'éclairage est trop violent et gomme pas mal les nuances.
Voili voilà à bientôt
danduq
danduq
1ere Classe
1ere Classe

Messages : 156
Age : 59
Date d'inscription : 09/03/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par Hellcat le Mer 13 Juil - 12:22

danduq a écrit:Oui mais là c'est du sopalin "sans motifs" mais c'est vrai que l'on peut se faire avoir !!!
Je trouve que c'est un peu gros comme grain niveau toucher. Le Kleenex est plus fin et représente mieux l'aspect de la bâche. Après, chacun sa méthode. C'est le résultat qui compte. Cool

_________________
Gaz AAA 1701260543284769014802565
Gaz AAA 1801170727444769015473335
Hellcat
Hellcat
Administrateur
Administrateur

Messages : 2843
Age : 46
Date d'inscription : 16/12/2014
Localisation : Beaurepaire (38)

Voir le profil de l'utilisateur http://fighters-tank.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par daviet le Mer 3 Aoû - 15:42

tres beau montage bravo
daviet
daviet
2ème Classe section canonier
2ème Classe section canonier

Messages : 148
Age : 62
Date d'inscription : 30/05/2016
Localisation : finistere

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par R39 le Mer 3 Aoû - 17:41

Ce gaz commence a avoir bel aspect.

Bonne continuation.
R39
R39
Caporal
Caporal

Messages : 522
Age : 65
Date d'inscription : 21/12/2014
Localisation : Ciney - Belgique

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par tmb12 le Jeu 4 Aoû - 6:24

Beau montage, il est chouette ce petit camion. DIABLE1

tmb12
1ere Classe
1ere Classe

Messages : 344
Age : 62
Date d'inscription : 10/05/2016
Localisation : Belgioum

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par Hellcat le Ven 5 Aoû - 17:54

Alors ? Il en est ou ce Russe ?

_________________
Gaz AAA 1701260543284769014802565
Gaz AAA 1801170727444769015473335
Hellcat
Hellcat
Administrateur
Administrateur

Messages : 2843
Age : 46
Date d'inscription : 16/12/2014
Localisation : Beaurepaire (38)

Voir le profil de l'utilisateur http://fighters-tank.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par danduq le Ven 5 Aoû - 21:27

Pour l'instant en vacances. On verra la fin dans 3 semaines Laughing Laughing lol:
danduq
danduq
1ere Classe
1ere Classe

Messages : 156
Age : 59
Date d'inscription : 09/03/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par R39 le Ven 5 Aoû - 21:43

Bonnes vacances.

A+ Philippe.
R39
R39
Caporal
Caporal

Messages : 522
Age : 65
Date d'inscription : 21/12/2014
Localisation : Ciney - Belgique

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par danduq le Sam 6 Aoû - 9:44

Merci !!! cheers
danduq
danduq
1ere Classe
1ere Classe

Messages : 156
Age : 59
Date d'inscription : 09/03/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par rafale17 le Sam 6 Aoû - 11:27

y a du détail Shocked peur

rafale17
2ème Classe section canonier
2ème Classe section canonier

Messages : 15
Age : 17
Date d'inscription : 04/08/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par barryfan le Ven 12 Aoû - 7:25

joli , et tres bel ensemble peinture /patine !!! DIABLE1

barryfan
2ème Classe section canonier
2ème Classe section canonier

Messages : 45
Age : 63
Date d'inscription : 28/06/2016
Localisation : Massy 91

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

en cours Re: Gaz AAA

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum